Faculté des Sciences Laboratoires accrédites 2015 – 2019

Home / Faculté des Sciences Laboratoires accrédites 2015 – 2019

Accréditation 2015-2019  

Laboratoires de la Faculté des Sciences ( 2015 – 2019 )

Laboratoires Directeur du laboratoire Intitulé de l’Equipe Responsable Nom Prénom FICHE TECHNIQUE PROFESSEUR 
Génie des systèmes  Nabil Hmina  Analyse des Données et Sécurité de l’Information  ADSI Habiba Chaoui  Chaoui  Habiba CONSULTER 
Hmina  Nabil CONSULTER 
Samir  Belfkih  CONSULTER 
EL HAMI Norelislam CONSULTER 
Big Data Optimisation service et Sécurité BOSS Aouatif Amine  AMINE  Aouatif  CONSULTER 
HACHIMI Hanaa CONSULTER 
EL BOUZEKRI EL IDRISSI  Younes CONSULTER 
AIT LAHCEN Ayoub  CONSULTER 
Modélisation,Optimisation des systèmes Industriels et Logistique MOSIL Abdellah Abouabdellah ABOUABDELLAH  Abdellah CONSULTER 
BANNARI  Rachid CONSULTER 
ELOUADI Abdelmajid CONSULTER 
EL ABBADI Laila CONSULTER 
Energies, Systèmes intelligents et Télécommunications ESIT  Hassan El Fadil El Fadil Hassan  CONSULTER 
Krami Nissrine CONSULTER 
Ouadoudi  Zytoune CONSULTER 
Mathématique & Applications BOUSSEJRA ABDELHAMID Analyse Numerique et Calcul Scientifique BELMAHJOUB FAY9AL  BELMAHJOUB  Fayçal CONSULTER 
EL FATINI MOHAMED CONSULTER 
NOUISSER  OTHMAN CONSULTER 
Analyse Harmonique et Potentiel BENYAICHE ALLAMI  BENYAICHE ALLAMI CONSULTER 
BOUSSEJRA ABDELHAMID CONSULTER 
EL GOURARI AIAD CONSULTER 
ESSADIQ ABDERRAHMAN CONSULTER 
Laboratoire d’Analyse, Géométrie et Application (L,A,G,A) KHALED MOHAMMED Géométrie réelle H.SFOULI EL KHADIRI Abdelhafed CONSULTER 
YAHYAI MOHAMED CONSULTER 
SFOULI HASSAN CONSULTER 
Théorie des opérateurs B.ELWAHBI BOUALI SAID CONSULTER 
KHALED MOHAMMED CONSULTER 
EL WAHBI BOUAZZA CONSULTER 
Système dynamique et théorie de potentielle R.MEZIANI BENSOUDA  CHARAF CONSULTER 
MEZIANI RAFIK CONSULTER 
EL ALJ MOHAMMED HASSAN CONSULTER 
Probabilités statistique et processuss stochastique M.EL ARROUCHI EL ARROUCHI MOHAMED CONSULTER 
AKHIAT FETTAH CONSULTER 
KONDAH Abdelaziz CONSULTER 
Algébre et géométrie T.YOUSFI ECH-CHAD MOHAMED CONSULTER 
MANSOURI MOHAMMED WADIA CONSULTER 
YOUSSEFI Taoufik CONSULTER 
ECHARGHAOUI RACHID CONSULTER 
Analyse Mathématique et Géométrie non commutative et Applications Ali KACHA Analyse mathématique, Géométrie Non-Commutative et Géométrie complexe MOHAMED MAGHFOUL AIT SIBAHA MOHAMMED CONSULTER 
MAGHFOUL MOHAMED CONSULTER 
KABBAJ Samir CONSULTER 
ASSERDA SAID CONSULTER 
Approximations algébriques cryptographie et contrôle optimal DRISS MENTAGUI MOALIGE BRAHIM CONSULTER 
KACHA ALI CONSULTER 
MENTAGUI DRISS CONSULTER 
 EL HAJIOUI KHALID CONSULTER 
Modélisation de l’information et systèmes de communication (MISC) ABDELAAZIZ MOULOUDI Sécurité et modélisation des systèmes de communication (SMSC) K.LBRAHIMI EL KETTANI Mohamed El Youssfi CONSULTER 
IBRAHIMI KHALIL CONSULTER 
MOULOUDI Abdelâaziz CONSULTER 
Modélisation et ingénierie des connaissances S.MBARKI MBARKI SAMIR CONSULTER 
MOURCHID MOHAMMED CONSULTER 
KHARRAZ AROUSSI HATIM CONSULTER 
Système d’information et multimedia A.SADIQ ELAZAMI IKRAM CONSULTER 
HOUSNI KHALID CONSULTER 
HADI  MOULAY YOUSSEF CONSULTER 
SADIQ ABDELALIM CONSULTER 
Sciences de l’ingenieur et modelisation  KHARCHAF Amina  Sciences de l’ingénieur Sécurité et Sciences Entrepreuriales  BENAISSA Mohammed Anouar  BENAISSA  Mohammed Anouar  CONSULTER 
Benmimoun  Fatiha  CONSULTER 
KHARCHAF AMINA CONSULTER 
EL MAHJOUB CHAKIR CONSULTER 
Mathématique Physique et Modélisation  ZEOUAOUI JAMAL  DOUNIA RAJA CONSULTER 
SEDRA   Moulay Brahim CONSULTER 
ZEROUAOUI JAMAL  CONSULTER 
Laboratoires de Recherche en Informatique et Télécommunication  FAKHRI Youssef  Réseaux, Télecommunication et Intelligence Artificielle  Mounir Ait KERROUM  AIT KEROUM Mounir  CONSULTER 
EL MOUDDEN  Abdeslam  CONSULTER 
 FAKHRI  Youssef CONSULTER 
Systèmes Multi-Agents et Systèmes Distribués et Parallèles Najat RAFALIA  ABOUCHABAKA JAAFAR CONSULTER 
AMEZIANE HASSANI SOUAD CONSULTER 
RAFALIA NAJAT CONSULTER 
Modélisation, Sécurité d’Information et Systèmes Intelligents EL BACHIR AMEUR EL BACHIR  AMEUR CONSULTER 
EL HARRAJ  Abdelouhid CONSULTER 
SOUHAR ABDELGHANI CONSULTER 
Informatique,Systèmes et Optimisation ENNEYA NOURDDINE Réseaux,Systèmes Répartis et intelligents JALAL LAASSISI LAASSIRI JALAL CONSULTER 
CHARAF MOULAY EL HASSAN CONSULTER 
AZZOUZI SALMA CONSULTER 
EL FAYLALI HANAN CONSULTER 
Optimisation et ingénierie d(Aide à la Décision JIHANE ALAMI CHENTOUFI ALAMI CHENTOUFI JIHANE CONSULTER 
KAICER MOHAMMED CONSULTER 
BENLHACHMI KHALID CONSULTER 
ENNEYA NOURDDINE CONSULTER 
Laboratoire Systèmes de Telecommunications et Ingénierie de la décision (LASTID) Rochdi Messoussi Traitement de l’Information et Ingénierie de la Décision Mohammed Benattou BEN ATTOU MOHAMMED CONSULTER 
MESSOUSSI ROCHDI CONSULTER 
TOUAHNI RAJA CONSULTER 
EL MERABET YOUSSEF CONSULTER 
Equipe matériaux avancés, Rayonnement et simulations Amina Guessouss GUESSOUS AMINA CONSULTER 
ACHOUR MOHAMMED ESSAID CONSULTER 
DIYADI JAOUAD CONSULTER 
EL HASNAOUI MOHAMED CONSULTER 
Electric Engineering and computing and Mathematical sciences Laboratory        (EECOMAS-LAB) BELGHITI Taib Informatique Electronique Electrotechnique  Traik Jarou oumaira OUMAIRA  CONSULTER 
JAROU  Tarik  CONSULTER 
ROCHDI  Youssef  CONSULTER 
Analyse de Données Systèmes d’Informations et Energies Intelligentes Youssef Bentaleb BENTALEB  Youssef  CONSULTER 
MHARZI Hassan CONSULTER 
ABOUTAFAIL Moulay Othman  CONSULTER 
Sciences Mathématiques et Financières Driss Gretete GRETETE  Driss  CONSULTER 
MASLOUHI  Mostafa  CONSULTER 
BELGHITI  Moulay taib CONSULTER 
Biochimie,Biotechnologie,Santé et Environnement  Bengueddour Rachid  Biochimie et Biotechnologies Marines  Riyahi Jamila  Akallal  Rachida CONSULTER 
Benharbit  OUMAIMA CONSULTER 
Riyahi  Jamila  CONSULTER 
Sciences de l’Eau et Environnement  Bennasser Laila  Bennasser  Laila  CONSULTER 
Chiadmi  Nadia  CONSULTER 
SEKKAT Najoua  Najoua  CONSULTER 
Biotechnologie et Santé  Mouradi Aziza  Mouradi  Aziza  CONSULTER 
BEN GUEDDOUR Rachid  CONSULTER 
LRHORFI LALLA AICHA CONSULTER 
OULAD SELLAM MARIAM CONSULTER 
Nutrition,Santé et Environnement  AHAMI AHMED  Nutrition et Alimentation  Hassan Aguenaou  Benkirane HASNAE CONSULTER 
 Mokhtar Najat CONSULTER 
 Aguenaou Hassan CONSULTER 
Ziri  Rabia  CONSULTER 
Taboz Younnes  CONSULTER 
Microbiologie Appliqué Benaissa Attrassi  Ounine  KHADIJA CONSULTER 
Attrassi  Benaissa  CONSULTER 
EL HALOUI Nour Eddine  CONSULTER 
Neurosciences cognitivo-comportementales et Nutrition Appliquée  Youssef Aboussalah   Touati  Najat CONSULTER 
ABOUSSALEH Youssef  CONSULTER 
 Ahami  Ahmed CONSULTER 
Biodiversité et Substances Naturelles Hamid El Ibaoui  EL AYADI Rachida  CONSULTER 
Zidane Lahcen  CONSULTER 
BOUSSALWA El houssine  CONSULTER 
 El Ibaoui  Hamid CONSULTER 
Fadli Mohammed  CONSULTER 
Agro Ressources et Biodiversité Najib Gmira  Gmira  Najib  CONSULTER 
DENNAI Naima  CONSULTER 
BRHADDA Najiba  CONSULTER 
Essais Biologiques Benkirane Ouafae Pathologie Santé & Environnement Mrabet Oulaya BENKIRANE OUAFAE CONSULTER 
SAIDI  NAIMA CONSULTER 
TAJANI  MOUNA CONSULTER 
Mrabet  Oulaya CONSULTER 
Transition Alimentation et Nutritionnelle BOUR ABDELLATIF EL KADIRI HANAE CONSULTER 
KHAL-LAYOUN SOAD CONSULTER 
BOUR  ABDELLATIF CONSULTER 
Génétique neuroendocrinologie Biotechnologie Aboubaker EL hessni  Physiopathologie et Pharmacologie Neuroendocrinienne  Ouichou Ali  Ouichou  Ali  CONSULTER 
El Ghissassi  Mohammed  CONSULTER 
BIKJDAOUENE Leila  CONSULTER 
Génétique et biologie Moléculaire Akhouayri Omar Akhouayri  Omar CONSULTER 
El BaCHA  Siham  CONSULTER 
EL HESSNI Aboubaker  CONSULTER 
Boutayeb  Soraya CONSULTER 
Biotechnologie et Valorisation des Bioressources  Mesfioui Abdelhalem Mesfioui ABDELHALEM CONSULTER 
SQALLI HOUSSAINI  Youssef CONSULTER 
Ouahidi MOULAY LAARBI CONSULTER 
Génétique & Biométrie IBRIZ MOHAMMED Génétique ABDERRAZZAK KHADMAOUI KHADMAOUI ABDERRAZZAK CONSULTER 
IBRIZ  MOHAMMED CONSULTER 
ICHIR LALLA LAAZIZA  CONSULTER 
Biométrie ABDELRHANI MOKHTARI MOKHTARI ABDELRHANI  CONSULTER 
LEBBAR SOUAD  CONSULTER 
SOULAYMANI ABDELMAJID  CONSULTER 
Epidémiologie HIND HAMI  HAMI HINDE CONSULTER 
BENALI DOHA  CONSULTER 
HASSANI OUSSAMA CONSULTER 
Botanique, Biotechnologie et protection des plantes DOUIRA ALLAL Protection des plantes BENKIRANE RACHID BENKIRANE  RACHID CONSULTER 
SELMAOUI  KARIMA CONSULTER 
OUAZZANI TOUHAMI  AMINA CONSULTER 
Botanique et Biotechnologie végétale BELAHBIB NADIA SAIDI  NAJIA CONSULTER 
BELAHBIB  NADIA CONSULTER 
DAHMANI  JAMILA CONSULTER 
Phytopathologie et amélioration des plantes BENCHACHO MOHAMED MOURIA  AFIFA CONSULTER 
BENCHACHO  MOHAMED CONSULTER 
DOUIRA  ALLAL CONSULTER 
Agro-Physiologie,Biotechnologies,Environement et Qualités  CHAOUCH Abdelaziz  Agro-physiologie et phyto-Biotechnoloqie  Rochdi Atmane  Rochdi  ATMANE CONSULTER 
Hmouni  Driss  CONSULTER 
Bourkhiss  Brahim  CONSULTER 
Biotechnologie alimentaires et Nutrition  Ouhssine Mohammed  Ouhssine  Mohammed  CONSULTER 
Bakali RAIFA CONSULTER 
Guessous  Zineb  CONSULTER 
Environnement  Benmohammadi Aicha  Ben mohammadi  Aicha  CONSULTER 
Jadal  Mohamed CONSULTER 
Berny  EL Hassan  CONSULTER 
Qualité Chaouch Abdelaziz  Chaouch  Abdelaziz  CONSULTER 
Benzakour  Abderrahim CONSULTER 
Aouane  El Mahjoub  CONSULTER 
Eaux,eaux usées et santé EL KHARRIM Khadija EL KHARRIM  Khadija CONSULTER 
BELGHYTI Driss CONSULTER 
Mehdi  Mohammed CONSULTER 
Labo d’ Optoélectronique et Physicichimie des Matériaux et Environnement LOTFI NOUREDDINE Optoélectronique et Spectroscopie des Matériaux Benali Bouziane Benali Bouziane CONSULTER 
Boucetta Abdelkhalek CONSULTER 
Sadoune  Zouhair CONSULTER 
Physique Subatomique et Géosciences El Maghraoui Mohammed El Maghraoui  Mohammed CONSULTER 
Lotfi Nourddine CONSULTER 
Hafid Moulay Mustapha CONSULTER 
Khazrouni  Sadok CONSULTER 
Physique et Techniques Nucléaires Hakam Oum Keltoum Hakam  Oumkeltoum CONSULTER 
Choukri Abdelmajid CONSULTER 
Rachidi Abdeljalil CONSULTER 
Physico-Chimie des Matériaux Vitreux et Cristallisés (PCMVC) ET-TABIROU Mohamed Physico-Chimie Des Matériaux Vitreux A. CHAHINE CHAHINE Abdelkrim CONSULTER 
ET-TABIROU Mohamed CONSULTER 
JERMOUMI Touriya CONSULTER 
EL HEZZAT Mounir CONSULTER 
SPECTROSCOPIE ET CHIMIE THEORIQUE H. RABAÄ ENNACIRI Abdelaaziz CONSULTER 
CONSULTER 
RABAA Hassan
PHYSICO-CHIMIE DES MATERIAUX INORGANIQUES A. ELMARZOUKI ELMAADI Aicha CONSULTER 
EL MARZOUKI Abderrahim CONSULTER 
RHANDOUR Ali CONSULTER 
Laboratoires de Matériaux,d’Electrochimie et d’Environemment EL MEJDOUB NOUREDINE  Physico-Chimie des matériaux  GUEDIRA Taoufiq GUEDIRA  Taoufiq CONSULTER 
Lamkaddem  Abderrahman CONSULTER 
Mountassir  Zoubida  CONSULTER 
Elecrtochimie,Cinétique et chimie de combustion  Ahmed Amellal Cherkaoui Mohamed CONSULTER 
Amellal Ahmed CONSULTER 
EL Mejdoub Nouredine CONSULTER 
Chimie et valorisation des phosphates inorganiques  Mounia Bennani-Ziatni  El Hamri Rachid CONSULTER 
Taitai Abderrahim CONSULTER 
Bennani Ziatni  Mounia CONSULTER 
Corrosion Protection et Environemment  Najjat Hajjaji  Hajjaji  Najat CONSULTER 
Jazouli Talha Moutahar CONSULTER 
Ibn Ahmed Said CONSULTER 
Laboratoire de Génie Electrique et Systèmes Energetiques HLOU LAAMARI Electronique, Systèmes Embarqués et Systèmes Energétique (E2SE) HLOU LAAMARI HLOU LAAMARI CONSULTER 
MOUHIB Omar CONSULTER 
HADJOUDJA Abdelkader CONSULTER 
Equipe Systèmes, Propagation et caractérisation des Matériaux (SPCM) M.HABIBI HABIBI Mohamed CONSULTER 
AZIZI Mohammed CONSULTER 
JANATI IDRISSI Maria CONSULTER 
Génie énergétique et matériaux CHAFIK ELIDRISSI MOHAMED Matériaux – Surfaces et interfaces CHAFIK EL IDRISSI BRAHIM CHAFIK EL IDRISSI  BRAHIM CONSULTER 
CHAFIK ELIDRISSI Mohamed CONSULTER 
BENSOUDA CHARAF CONSULTER 
BERRADA  AZ ELARAB CONSULTER 
Masaif Noureddine CONSULTER 
Mécanique et Energétique ECHCHELH ADIL LAHLOU  FOUAD CONSULTER 
AHD MOHAMED CONSULTER 
ECHCHELH ADIL CONSULTER 
Laboratoire de Physique de la Matière Condensée FAICAL BENNANI Calcul et modélisation des propriétés physiques des materiaux solides M.EL HARFAOUI QACHAOU Ahmed CONSULTER 
EL HARFAOUI Mohammed CONSULTER 
BENNANI Faïçal CONSULTER 
FAHMI Atika CONSULTER 
Semiconducteurs et couches minces M.LHARCH Fahoume Mounir CONSULTER 
LHARCH Mohamed CONSULTER 
NOUNEH Khalid CONSULTER 
EL HARFAOUI Nadia CONSULTER 
Ingénierie des Systèmes Électriques et des
Télécommunications
EL GOURI Rachid Génie Electrique et
Energétiques
(G2E)
ZEJLI Driss ERGUIG  Hassane CONSULTER 
ZEJLI  Driss CONSULTER 
EL IDRISSI  Sidi El Bachir CONSULTER 
ZIAD  Nadia CONSULTER 
El GOURI  Rachid CONSULTER 
Systèmes,
Microélectronique,
Micro-onde, Appliqués et
Réseaux pour les
Télécommunications
(SMMART)
BENBRAHIM
Mohammed
BENBRAHIM  Mohammed CONSULTER 
MAZRI  Tomader CONSULTER 
MADINI ZOUINE  Zhour CONSULTER 
AIT MADI  Abdessalam CONSULTER 
ADDAIM  Adnane CONSULTER 
Agrororessources,Polyméres et Génie des Procédés  Essamri Azzouz Génie des Procédès Nabil Cheikhi  Essamri Azzouz CONSULTER 
Sallek Brahim  CONSULTER 
Cheikhi Nabil  CONSULTER 
 Agroressouces et Chimie fine  Brahim Lakhrissi Lakhrissi Brahim CONSULTER 
Lakhrissi  Mohammed CONSULTER 
Hassan Cherkaoui  Hassan  CONSULTER 
Chimie organique et polyméres  Ahmed Elharfi  Elharfi  Ahmed  CONSULTER 
Rafik  Mohamed  CONSULTER 
Hegazi  Salah Eddine  CONSULTER 
GEOSCIENCES ET ENVIRONNEMENT BOUABDLI ABDELHAK Gestion et Réhabilitation des Ecosystèmes Ait Forra Abderrahmane SAIDI  NADIA CONSULTER 
BOUABDLI ABDELHAK CONSULTER 
AIT FORRA ABDERRAHMAN CONSULTER 
HAIMEUR  JAMILA CONSULTER 
Valorisation des Géoressources et Aménagement ds Territoires M. RABET  SOUAD ZIDANE ISMAIL CONSULTER 
ER-RAIOUI LAMIA CONSULTER 
M’RABET SOUAD CONSULTER 
TAYEBI  MOHAMED CONSULTER 
Geologie, Geophysique Géorisques et environnement (3GE) MOHAMED BENAMMI Méthodes Géophysiques et géotechniques EL ARBI TOTO  BENABBOU MALIKA CONSULTER 
HAFID Mohammed CONSULTER 
 TOTO EL ARBI CONSULTER 
Géodynamique, géorisques, géoressources et environnement ABDELKADER CHABANE
BENMESBAH ABDELILAH CONSULTER 
BENAMMI MOHAMED CONSULTER 
Environnement, Développement et Gestion de l’Espace »(EDGE). EL BOUZIDI Aissa Environnement et Développement EL BOUZIDI Aissa EL BOUZIDI Aissa CONSULTER 
 LAATIRIS MOHAMMED CONSULTER 
MOULINE  AHMED MOUHYIDDINE CONSULTER 
ELKEHAL  Ahmed CONSULTER 
Changements climatiques, Ressources en eau et Développement GHAZI Abdelkhalek EL GHAZI AHMED CONSULTER 
DAIBOUN THAMI CONSULTER 
BELFQIH  ABDESSADEK CONSULTER 
Procédés de séparation  TAKY Mohammed   Procédès de separations membranaires  Hassan OUDDA  OUDDA Hassan CONSULTER 
TAKY Mohamed CONSULTER 
AMOR Zakia CONSULTER 
Physicochimie des systémes polyphasés Mahacine ELAMRANI  EL AMRANI Mahacine CONSULTER 
TIYAL Fathallah CONSULTER 
EL MIDAOUI  Azzeddine CONSULTER 
Chimie appliquée à l’environement Abderahim KRIBII KRIBII Abderahim CONSULTER 
BENALI Omar CONSULTER 
KRIBII Abdelaziz Ramadane CONSULTER 
Chimie analytique et organique pour l’environnement  Soumya Ajjiyar  EJJIYAR Soumeya CONSULTER 
EL HANNOUNI Fatima CONSULTER 
Energies renouvlables et environnement  AGGOUR Mohammed Energie Solaires et applications Ali Chouiyakh  Chouiyakh Ali  CONSULTER 
AGGOUR  Mohammed CONSULTER 
Manar  Abdelkrim  CONSULTER 
Energie de la Biomasse et du Biogaz El Bari Hassan  El Bari  Hassan  CONSULTER 
Najib  Hamid CONSULTER 
Daouchi Brahim  CONSULTER 
Efficacité énergétique et Environnement  Latifa Dlimi  Dlimi  Latifa CONSULTER 
Chentoufi  Mohamed  CONSULTER 
 Al ibrahmi El Mehdi  CONSULTER 
Laboratoires Interdiciplinaire en Ressources Naturelles et en Environnement MGHAZLI Zoubida  Ingénierie Mathématiques Mohsine BENABDALLAH ABDELHAK  Ahmed  CONSULTER 
BENABDALLAH Mohsine  CONSULTER 
MGHAZLI  Zoubida  CONSULTER 
Mécanique des fluides et modélisation  Abdellatif MASLOUHI  IGOUZAL  Mohammed CONSULTER 
MASLOUHI  Abdellatif  CONSULTER 
MOUSSA Mohammed CONSULTER 
Ingénierie des Matériaux et d’Environnement: Modélisation et Application Mohamed Ebn Touhami Elaboration des Matériaux et Environnement H. Nassali Dkhireche Nadia CONSULTER 
Habssaoui Amar CONSULTER 
Harcharras Mohamed CONSULTER 
Nassali Hakima CONSULTER 
Corrosion Application et Modélisation H. Elkafssaoui Bouzakraoui Said CONSULTER 
Ebn Touhami Mohamed CONSULTER 
Belfaquir Mustapha CONSULTER 
El Kafssaoui El Hassan CONSULTER 
Laboratoire de Synthèse Organique et Procédès d’Extraction LEBKIRI  Ahmed  Procédès d’extraction E.H.RIFI  RIFI  El Housseine CONSULTER 
EL BOUCHIKHI Abdeslam CONSULTER 
OUDDOU Driss CONSULTER 
Synthèse organique et Bioorganique A.LEBKIRI  LEBKIRI  Ahmed CONSULTER 
MARZAK Said CONSULTER 
Géosciences des Ressources Naturelles El Mansouri Bouabid HydroInformatique Jamal Chao Kili Malika  CONSULTER 
Chao Jamal  CONSULTER 
El Mansouri Bouabid  CONSULTER 
Géoressources et Géodiversité Zohra Bejjaji Echerfaoui Hassan  CONSULTER 
Bejjaji Zohra CONSULTER 
Chakiri Said CONSULTER 
Géodynamique et Environnement Jamal Ezzayani Soussi Tanani Selma CONSULTER 
Ezzayani Jamil CONSULTER 
Laamrani El Idrissi Abdeljalil CONSULTER 
Géophysique et Hydrosystèmes Abdelaziz Mridekh Haida  Souad CONSULTER 
Naim  Hafida CONSULTER 
Oubbih Jamal CONSULTER 
Mridekh Abdelaziz  CONSULTER